一般增值税的计算方法 运费的增值税怎么计算?

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一般增值税的计算方法

运费的增值税怎么计算?

运费的增值税怎么计算?

营改增后,运输服务需要缴纳运输服务类增值税。增值税属于价外税,需要价税分离。因此作为进项的税款不能计入成本。计算运输增值税,如果不含税价格为5万,则应交增值税5*11%,如果是含税价的话,则应当还原不含税价在计算应交增值税5/(1 11%)*11%因此楼主应当先弄清楚是不是含税价再作计算。

关于增值税销售额的计算公式?

如果按照销售额为100元算的话一般纳税人100*17(*是乘号)17即为增值税销项税小规模纳税人100/(1 3%)*3%一般纳税人销项税减去进项税即为应纳税额

增值税和企业所得税怎么计算?

利润总额在3万元以下的,所得税=利润总额*50%*20%利润总额*10%;利润总额在3万元以上,30万元以下的,所得税=利润总额*20%;利润总额在30万元以上的,所得税=利润总额*25%。一、从2008年1月1日起所得税的税率就调整了:法定税率是25%,优惠税率是20%。二、所得税的征收方式有两种:查账征收、核定征收;所得税是实行按月或季度预交,年终汇算清缴的管理办法。
(1)、查账征收计算公式:本月(季度)应纳企业所得税本年累计利润*25%-本年度以前月(季度)已纳所得税 。
(2)、核定征收计算公式:本月(季度)应纳企业所得税本月(季度)销售收入*核定的应税所得率*25%。
三、计提分录如下:
借:所得税贷:应交税金-应交企业所得税交税做如下分录:
借:应交税金-应交企业所得税贷:银行存款所得税(收入-成本-费用-税金)*25%。四、小规模纳税人和一般纳税人在计算所得税上没有区别。所得税是按月或按季度预交,年底汇算清缴。

谁能举例说明一下,增值税是怎么计算的?

举例说明如下:
B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。
然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%34)。
此时套用公式为
销项税额销售额×税率200X17%34
应纳税额当期销项税额-当期进项税额34-17(A企业已交)17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)
退税计算方法 继续套用例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口企业,他把这批货物加工后出口,出口FOB价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为
销项税额销售额×税率300X17%51
应纳税额当期销项税额-当期进项税额51-34(B企业已交)17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%) 应退税额FOB价X退税率300X17%51 此时C的成本和收入和利润为
成本进价 所交增值税234 17251 收入卖价 所退增值税300 51351 利润收入-成本351-251100 如果退税率为15%则
应退税额FOB价X退税率300X15%45
此时C的成本和收入和利润为 成本进价 所交增值税234 17251 收入卖价 所退增值税300 45345
利润收入-成本345-25194 比上面少了6元的利润。这6元就叫做不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。
当期不可抵扣额FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)300X(17%-15%)6
假设C为则根据国家规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工后自己出口,出口FOB价300(已折成人民币)(不含税)。本来要向上述那样先交纳增值税如下 销项税额销售额×税率300X17%51
应纳税额当期销项税额-当期进项税额51-34(B企业已交)17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
但根据“免,抵,退”中的“免”,出口企业的最后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳
这17元增值税。
货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵”, 假如退税税率为17%,C企业可以抵扣的税额为34(前面环节所交的增值税),而不是51,因为最后一道环节的17元没有交,根据“不交不退”原则,这17不给予退。这34元就是C企业实得的退税额,
此时C的成本和收入和利润为
成本进价234(此时没有交17元的增值税) 收入卖价 所退增值税300 34334 利润收入-成本334-234100
假如退税税率为15%,此时要先算出不予抵扣额
当期不可抵扣额FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)300X(17%-15%)6 此时C的成本和收入和利润为
成本进价234(此时没有交17元的增值税) 收入卖价 所退增值税300 34334
利润收入-成本-不予抵扣额334-234-694
大家可以看出,其实不予抵扣额就是当退税税率小于增值税税率时产生的差额。
根据MAX的提醒补充:
外贸公司退税使用这个公式:应退税额=购迸货物的进项金额×退税率,而不是前述的“先征后退”或“免,抵,退”那么复杂的公式。
出口工厂和外贸企业最终的退税额有可能不同,也有可能不同,举例说明如下 C是外贸公司,它购进是234,出口也是234(不加价),则套用这个公式的结果是 应退税额=购迸货物的进项金额×退税率200X17%34
使用“先征后退”公式计算如下
销项税额销售额×税率200X17%34
应纳税额当期销项税额-当期进项税额34-34(B企业已交)0(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)
应退税额FOB价X退税率200X17%34(与上述方法结果相同)
但此时如果加价且退税率为15%的话,结果就不同, C是外贸公司,它以234购进,以300出口,套用公式为 应退税额=购迸货物的进项金额×退税率200X15%30 使用先征后退公式计算为
销项税额销售额×税率300X17%51
应纳税额当期销项税额-当期进项税额51-34(B企业已交)17(C企业在将货物出口后应交给税局的额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为15%) 应退税额FOB价X退税率300X15%45
实际得到45-1728(
增值税是销项减进项税额计算缴纳的,所得税是根据你企业月(季、年)末的利润额计算缴纳的,你现在所说的数据只能计算增值税,计算不了所得税。
应缴纳的增值税=15000/1.17*17%-14000/1.17*17%=2179.45-2034.19145.62元
假设:利用你提供的数据,反推利润额,同样可以计算企业所得税。 进货成本:14000/1.1711965.81 销售收入:15000/1.1712820.51
当期实现的利润额=12820.51-11965.81=854.70 应缴纳的所得税=854.70*25%=213.68